世の中は「情報」こそが重要だ。
では、「情報強者」は、普段からどんなものを食べているのだろうか?
その答えは、「蒟蒻ゼリー」だ。
蒟蒻ゼリーは
- 値段が安い
- 適切な糖分補給
- パフォーマンスを発揮しやすい
- ダイエット効果
- 管理や食べた後の処理
など、あらゆる面において、とても優れた食品なのである。
なおここでは、蒟蒻ゼリーの中で最もメジャーな「マンナンライフの蒟蒻畑」のことを想定している。
今回は、「蒟蒻ゼリーがいかに優れた食品か?」を解説していく。
値段が安い!
意外に思うかもしれないが、蒟蒻ゼリーは値段が安い。
特に「マンナンライフの蒟蒻ゼリー」は、コンビニとかに売ってるやたら高級な0kcalのゼリーと比べて、とても良心的な価格。
地域にもよるが、ドラッグストアやスーパーマーケットでは、138〜165円で売っていることが多い。
「マンナンライフの蒟蒻畑」なら、定番中の定番の商品なので、たいていのドラッグストアやスーパーの食料品コーナーで見つかるだろう。
1袋12個入りなので、1個あたり12〜15円程度の計算になる。
他のお菓子と比べても、値段が安いほうだ。
実際のフルーツに近い栄養成分を意識
世の中のダイエット系ゼリーは、ダイエット用途に特化して、人工甘味料を使っていることが多い。
一方で、「マンナンライフの蒟蒻畑」は、人工甘味料不使用で、ブドウ糖と砂糖を使っている。
「栄養成分表示」と「原材料」は以下のようになる。
エネルギー 25 kcal
たんぱく質 0 g
脂質 0 g
炭水化物 6.6 g
糖質 6.2 g
食物繊維 0.4 g
食塩相当量 0.02 g
リン 25 mg
カリウム 51 mg
ぶどう糖果糖液糖(国内製造)、砂糖、果汁(ぶどう、りんご)、洋酒、難消化性デキストリン、こんにゃく粉 /酸味料、pH調整剤、ゲル化剤(増粘多糖類)、香料
(データは「ぶどう味」のもの。「マンナンライフ公式サイト」から引用)
蒟蒻畑は、「ぶどう糖果糖液糖(液状のブドウ糖)」と「砂糖」というふたつの甘みを組み合わせ、「難消化性デキストリン」と「こんにゃく粉」という食物繊維によって、糖質がゆっくり溶けるような構成になっている。
人工物ではあるのだが、「フルーツに近い」ことが意識されているのだ。
糖質はゆっくり入れるべき
「糖質」は、重要なエネルギー原だ。摂取することで、ストレスを解消してくれる効果もある。
特に、脳まですぐに届くブドウ糖は、集中力を引き上げてくれる。
パフォーマンスを発揮する上で、「間食」としての栄養補給が重要なことは確かだ。
そのため、「仕事中はブドウ糖を補給するためにラムネを食べると良い」と言われたりとか、「糖とカフェインが大量に入ったエナジードリンク」が売られていたりする。
しかし、糖はなるべくゆっくり溶けたほうがいい。
血糖値が急上昇するような食べ物は、摂取した瞬間は頭が冴える気がするが、血糖値が下がると眠気やだるさが来る。しかも血糖値が上下することで疲労や空腹を感じやすくなるので、トータルで見るとメリットよりデメリットのほうが上回る。
スポーツ中なら別だが、デスクワークで安定してパフォーマンスを発揮したいならば、糖は、ゆっくりじわじわと消化されたほうがいいのだ。
蒟蒻ゼリーは、食物繊維と組み合わさって、糖がゆっくり溶ける。
おすすめは本物の果物である「バナナ」や「りんご」なのだが、蒟蒻畑は、安価な人工物の中ではフルーツに近いので、会社とかに持っていくなら、蒟蒻ゼリーが良いかもしれない。
機能性に優れている
「マンナンライフの蒟蒻畑」は、ロングセラーなだけあって、とても合理的だ。
「1個あたり約25kcal」と管理しやすいカロリーで、ちょっと席を立ったときとか、お茶やコーヒーを入れるときに口に入れると、ちょうど良く糖分を補給できる。
スプーンなどが必要なく、すぐに開けてそのまま食べられるし、手がベタつくこともない構造になっている。
開けた蓋は容器にくっつくので、ゴミが出にくい。
常温で保存しておいてもおいしく食べられるし、冷蔵庫で冷やして食べるのも良い。
日常的に食べているほど、その優れた工夫に感心してしまうような製品なのだ。
味がおいしく満足感がある!
もともとダイエット向きでもある食品なので、カロリーに対しての満足度が高い。
1個食べるだけでも、噛みごたえと満足感がある。
食後にちょっとした甘味がほしいときでも、その解決になる。人工甘味料不使用なので、嫌な後味も残らない。
フルーツ果汁の風味もしっかりあって、総合的に味のクオリティが高い。
個人的には、王道の「ぶどう」味と「みかん」味が好き。
「いちごミルク」味とか「コーヒー」味とか、変わり種もあるので、探してみると良い。
「バナナ」や「りんご」との比較。
蒟蒻畑は、1個25kcalで12個入りなので、1袋300kcal。
1袋およそ150円で300kcalとすると、1本50円の「バナナ」と同程度のコスパになる。(バナナは1本あたり100kcal)。
「バナナと同じくらいで、りんごよりは安い」というのが蒟蒻畑のコスパになる。
「賞味期限の長さ、管理の簡単さ、小分けにされている手軽さ」などの利点では、フルーツを上回る。
ただ、人工物である以上、「食物繊維」や「フィトケミカル(ポリフェノール)」の質においては劣ってしまう。
基本的には「バナナ」や「りんご」がおすすめだが、次点で「蒟蒻畑」はかなり良い選択と言えるだろう。
1個25kcalの小分けになっていて、長期的に保存できることも考えれば、メリットにおいて上回っている部分もある。
なお、「バナナ」や「りんご」がいかにスゴいかは、別記事で解説しているので、よかったら見ていってほしい!


ダイエットを意識するなら
蒟蒻畑は、低カロリーで満足感があるので、ダイエット用途にも使える。
ただ、仕事中の間食ではなく、食欲をごまかすためのダイエット目的に寄せるのであれば、同じ「マンナンライフ」が出している「ララクラッシュ」がおすすめ!
蒟蒻畑と比べて、人工甘味料を使っている代わりに、カロリーがおよそ3分の1に抑えられている。果肉ジュレが入っていて、満足感が増す仕組みになっている。値段はやや高め。
なお、美容やダイエットのためにそれなりの出費が可能な「情強セレブ」なら、「チアシード入りの蒟蒻ゼリー」もおすすめ!
「チアシード」は、シソ科の植物の種で、美容効果と健康効果が高いのけど、どう調理してもあんまり美味しくない食材。蒟蒻ゼリーに混ぜるとプチプチ食感になって、それなりに食べられる。
コスパはそこまで良くないが、美容面や、長期的なパフォーマンスを意識するなら「チアシード入りの蒟蒻ゼリー」はアリ。
なお、チアシードがいかにスゴいかは、別の記事で解説している。

以上、「情報強者が蒟蒻ゼリーを選ぶ理由」について解説してきた。
当サイト「メンズ美容チャンネル」では、「おすすめの間食」や「スーパーやコンビニで買えるおすすめのダイエット食品」についても解説しているので、よければ以下のページも参考にしてほしい。

